Уважаемые родители, законные представители! 

       Здесь вы можете познакомиться с информацией о структуре и об органах управления ДОУ, в том числе о наименовании и месте нахождения структурных подразделений (органов управления); данные об их руководителях и адресах официальных сайтов в сети "Интернет" и адресах электронной почты структурных подразделений (при наличии). 

 Структурных подразделений МБДОУ детский сад № 49 г.Новочеркасска -  не имеет 

Управление деятельностью детского  сада осуществляется в соответствии с Федеральным законом « Об образовании в Российской Федерации», Уставом детского сада и иными законодательными актами Российской Федерации. 

Модель структуры управления 

Управление в МБДОУ детском саду № 49 осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. 

       Единоличным исполнительным органом детского сада является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью детского сада. 

Компетенция заведующего детским садом определяется Уставом ДОУ, трудовым договором, должностной инструкцией. Заведующий действует без доверенности от имени детского сада, в том числе: 

-представляет интересы детского сада во всех отечественных и зарубежных, государственных и муниципальных  органах, учреждениях и др.; 

-совершает сделки от имени детского сада, заключает договоры, в том числе трудовые, выдаёт доверенности; 

-обеспечивает соблюдение законности в деятельности детского сада; 

-организует работу по реализации решений Совета детского сада; 

-пользуется правом распоряжения имуществом и средствами детского сада в пределах, установленных законодательством в сфере образования и настоящим Уставом; 

-издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками детского сада; 

-утверждает локальные акты детского сада; 

-утверждает Правила внутреннего трудового распорядка детского сада с учетом мнения профсоюзного комитета; 

-утверждает структуру, штатное расписание детского сада, план финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность и внутренние документы,  регламентирующие деятельность детского сада; 

-утверждает образовательные программы детского сада; 

-формирует контингент воспитанников; 

-утверждает графики, режим дня  и расписание занятий воспитанников; 

-распределяет обязанности между работниками детского сада, утверждает должностные инструкции; 

-назначает и освобождает от должности работников, заключает с ними трудовые договоры, осуществляет прием на работу, увольнение и перевод работников с одной должности на другую в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации; 

-определяет при приеме на работу должностные обязанности работников; 

-устанавливает заработную плату, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, утверждает педагогическую нагрузку педагогических работников в пределах финансовых средств детского сада с учётом ограничений, установленных действующими нормативами; 

-применяет меры поощрения и привлекает к дисциплинарной и иной ответственности  работников детского сада; 

-решает другие вопросы текущей деятельности, 

-несет ответственность за руководство образовательной, инновационной, воспитательной работой, финансовой и организационно-хозяйственной деятельностью детского сада.    

            

Коллегиальными формами Управления детским садом являются: 

-Общее собрание работников,

-Педагогический совет,

-Совет родителей

 

                Общее собрание работников, действующее на основании Положения об общем собрании МБДОУ детского сада №49 - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления детским садом. Педагогические и прочие работники детского сада участвуют в заседаниях Собрания и принимают участие в управлении детским садом. 

                           Педагогический совет, действующий на основании Положение о педагогическом совете МБДОУ детского сада №49 - постоянно действующий коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников детского сада. Председателем является заведующий детским садом, который проводит его заседания и подписывает решения. 

Совет родителей, действующий на основании Положение о Совете родителей МБДОУ детского сада №49 является постоянным коллегиальным органом общественного самоуправления ДОУ, создается в целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления детским садом и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы воспитанников и их родителей (законных представителей).