"Сделаем вместе!" - губернаторский проект поддержки местных инициатив

    http://www.vmeste161.ru

В Ростовской области реализуется губернаторский проект поддержки местных инициатив «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ» http://vmeste161.ru/  в соответствии Областного закона Ростовской области от 01.08.2019 № 178-ЗС «Об инициативных проектах».

МБДОУ детский сад № 49 построен в 1983г., в феврале 2023 года нашему детскому саду исполняется 40 лет. В связи с этим, администрацией д/с, сотрудниками, родителями воспитанников и общественностью, было принято решение об участии нашего сада в конкурсе инициативных проектов, для получения в 2023г. финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета на ремонт на фасаде здания МБДОУ детский сад №49.

         Сегодня, фасад здания детского сада имеет  неприглядный вид:  обсыпалась штукатурка, местами разрушены цементные стяжки,  присутствуют отверстия в местах соединения плит . Неэстетичный вид фасада здания вызывает отрицательные эмоции  у детей, родителей и просто прохожих.

   В данный проект мы включили не только ремонт на фасаде здания , но и новое цветовое решение  окраски  фасада  здания МБДОУ. Принимая во внимание тот факт ,что основными посетителями детского сада являются дети мы учитывали их возрастные особенности . Огромное влияние на дошкольников оказывает среда, в которой они развиваются. Облик здания детского сада воздействует на детей точно также как и внутренняя его часть. Детское дошкольное учреждение – это та самая развивающая среда, которая учит детей видеть и воспринимать прекрасное вокруг себя.

Таким образом, в детском саду ребенок воспитывается эстетически,

наблюдая предметно-пространственную среду в интерьере детского сада и на

его участке, а также внешний вид здания – экстерьер. Ведь образ экстерьера здания детского сада и его пространственной среды настраивает детей не только учиться и развиваться как личность, но и радоваться окружающему миру, миру прекрасного, получая при этом эстетическое воспитание.